Lo staff in sintesi

Coordinamento organizzativo e didattico

Presidente e direzione Veruska Mandelli

Vicepresidente  Marco Parano

Segretario fondatore  Marina Maffezzoli

Vicedirezione  Rino Grice

Responsabile Segreteria e Relazioni con il pubblico  Annalisa Bizzi

Coordinatore Didattico Sezione Moderna Giaso Cancelliere

Coordinatore Sezione Fiati e musica di insieme Fiati Tiziano Codoro

Responsabile Settore Under 16  Veruska Mandelli

Responsabili Sezione Musica di insieme moderna  Matteo Roberti, Gabriel Consiglio, Marco Parano, Cristian Fusi

Responsabile Sezione Musica da Camera Giuseppe Costantini

Responsabile Organizzativa Orchestra8note Veruska Mandelli, Irene Allevi

Responsabili artistici Orchestra8note  Rino Grice

Direzione Orchestra8note  Rino Grice, Stefano Briani

Responsabile Sezione percussioni  Marco Parano

Webmaster  Davide Paterniti

Graphic Designer  Alessandra De Santis

Staff insegnanti:

Corso di Chitarra classica:  Matteo Roberti, Carlo Manzan, Beppe Ippolito, Simone Valbonetti

Corso di Chitarra acustica: Matteo Roberti, Carlo Manzan, Beppe Ippolito, Gabriel Consiglio

Corso di Chitarra Elettrica: Matteo Roberti, Carlo Manzan, Beppe Ippolito, Gabriel Consiglio

Corso di Chitarra Jazz: Matteo Roberti, Carlo Manzan

Corso di Pianoforte classico: Veruska Mandelli, Emanuele Quaglia, Paola Senatore, Federico D'Ercole, Marina Maffezzoli, Rita Loffredo, Giaso Cancelliere, Irene Rinaldo, Serena Galli, Francesca Formenti

Corso di Pianoforte moderno: Federico D'Ercole, Giaso Cancelliere

Corso di Pianoforte Rock: Giaso Cancelliere

Corso di Canto moderno: Chiara Baccalini, Lela Cortesi, Cristina Balestriere, Roberto Rossetti, Marina De Pizzol, Tommaso Ferrandina

Corso di Canto Jazz:  Cristina Balestriere, Tommaso Ferrandina, Lela Cortesi

Corso di Basso Elettrico: Maurizio Gallazzi

Corso di Violino: Luca Romani

Corso di Violoncello: Giulia Monti

Corso di Flauto traverso classico e barocco: Daniele Bicciré

Corso di Sax: Michele Monestiroli

Corso di Tromba: Tiziano Codoro

Corso di Batteria: Cristian Fusi, Marco Parano,  Daniele Campana

Corso di Percussioni: Marco Parano, Daniele Campana

Corso di musica Baby Lullaby:  Chiara Baccalini, Irene Allevi, Veruska Mandelli

Corso di Musica Baby Mozart: Chiara Baccalini, Paola Senatore, Veruska Mandelli, Irene Allevi

Corso di Musica per Piccoli Mozart: Veruska Mandelli, Chiara Baccalini, Rita Loffredo, Paola Senatore, Irene Allevi, Serena Galli

Corso di Tastiera di gruppo: Emanuele Quaglia, Rita Loffredo, Paola Senatore, Serena Galli, Veruska Mandelli

Corso di Composizione bambini: Veruska Mandelli, Paola Senatore, Emanuele Quaglia

Coro bambini: Chiara Baccalini

Coro adulti: Paola zigoi

Corso di Music Production:  Michele Monestiroli

Progetti scuole primarie: Chiara Baccalini, Irene Allevi

Progetti scuole materne; Irene Allevi, Marta Vecchioni

^ Top